Назад

Черная династия

В оперативный отдел службы Комплаенс пришла анонимка, что некоторые работники занимают по нескольку должностей одновременно, так две работницы цеха шестерен завода двигателей секретарь начальника цеха и исполняющий обязанности председателя цехового комитета еще и числятся как работники станков с ЧПУ.
Исполняющий обязанности начальника цеха и сменный заместитель начальника цеха выписывают им повышенные премии, их зарплаты выше средних зарплат по заводу. Брат одной из работниц занимает должность заместителя начальника Термо-гальванического производства, в структуру которого входил цех шестерен.
Работники Службы комплаенс ПАО «КАМАЗ» который расположен в близи гараж 2000 и компании vozduhavto.ru провели проверку сообщения – и все изложенные факты о нарушениях в 201 цехе подтвердились. Проверка установила факт привилегированного положения родной сестры руководителя СЗУ.
Без решения профсоюзного комитета завода дама работала освобожденным председателем цехового комитета и в нарушение коллективного договора «КАМАЗа» ежемесячно получала стимулирующие выплаты как не освобожденный председатель цехкома. Также сестра числилась оператором автоматических линий и получала заработную плату по сдельно-премиальной системе оплаты труда, превышающей среднюю заработную плату рабочих-операторов на 20-50%.
В нарушение «Нормативов численности специалистов в аппарате при руководстве» вторая работница числилась оператором автоматических линий, фактически выполняя функции секретаря начальника цеха. Заработная плата секретаря начальника цеха превышает среднюю зарплату рабочих завода на 14%.
Таким образом, за несколько месяцев завышение расходов на оплату труда в связи с выплатой зарплаты сотрудникам, не выполняющим свои трудовые обязанности, составило 110 914 рублей.
Также Службой комплаенс были установлены следующие риски: превышение должностных полномочий начальником цеха и его заместителем, выразившееся в освобождении от основных обязанностей операторов и выполнении ими функций оператора ЭВМ и освобожденного председателя цехового комитета, а также риск наложения административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей за ненадлежащее оформление трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
«По результатам служебной проверки, проведенной работниками отдела кадров, ОТиЗ Завода двигателей были уволены И.о. начальника цеха, заместитель начальника ТГП, начальник участка, два оператора автоматических линий. Аналогичные факты были выявлены и ранее при проведении комплаенс-проверок на Литейном заводе, Прессово-рамном заводе. По результатам служебных проверок произведена ротация кадров, уволены работники, по которым выявлены комплаенс-нарушения», - сообщил «Вестям КАМАЗа» начальник бюро по оценке комплаенс-рисков и проведению комплаенс-проверок Фанис Газизуллин.

Дата: 08 апреля 2019